Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 26.04.2024
Главная» Менса - клуб для самых умных.
14:03
Менса - клуб для самых умных.
Я всегда думал, что неплохо было бы, чтобы на Земле существовал клуб, в котором состоят поистине гениальные люди. Интересно было бы понаблюдать за идеями и развитием такого клуба.

Как оказалось такой клуб есть. Этот клуб или сообщество называется Менса(Mensa), что в переводе с латинского означает стол.И это очень точное название, как мне кажется. Ведь ещё в древности люди обсуждали что-то важное, собираясь за круглым(и не только) столом.

Создали Менсу, ещё в 1946 году, два человека. Это адвокат Роллан Бэррил и учёный/юрист Лэнс Вейер.
Идея Менсы заключается в том, чтобы собрать наиболее умных людей со всего мира, IQ которых невероятно высок. Такой IQ имеют лишь 2% населения Земли.

Вы не сможете попасть в Менсу по связям или за деньги. Единственный критерий, по которому туда можно пройти - это ваш интеллект.

Шло время и Менса разрасталась. В данный момент Менса насчитывает 110.000 участников в 100 странах по всему миру. Есть активные филиалы Менсы в 40 странах и на всех континентах, кроме Антарктиды.
Возраст участников колеблется от 2 до более чем 100 лет, но большинству от 20 до 60. В области образования они варьируются от дошкольников до людей с несколькими учёными степенями, а некоторые вообще не имеют образования. Что касается профессий, то диапазон ещё более широк. В Менсе вы можете найти профессоров и водителей грузовиков, учёных и пожарников, программистов и фермеров, художников, военных, музыкантов, полицейских, стеклодувов... перечень можно продолжать и продолжать.Для многих людей Менса стала семьёй. Нередки случаи браков между участниками.

Из-за такого количества людей, разных взглядов, рас и религий, Менса просто не может иметь одно направление или придерживаться одних ценностей. Поэтому Менса - это общество, свободное от политики, религии, расовой, половой, возрастной и денежной дискриминации и прочих навязанных различий.

В заключении хочу представить несколько головоломок от Менсы. Удачи=)
Категория: Интересные статьи | Добавил: poliglot